Cartagena acoge este fin de semana el Campeonato de España de Ciclismo Adaptado

La localidad murciana será la sede de una emocionante competición que tendrá lugar del 6 al 8 de noviembre y reunirá cerca de 200 participantes entre los que destacan grandes figuras del panorama nacional.

Cartagena será escenario este fin de semana del Campeonato de España de Ciclismo Adaptado en Carretera tras sustituir finalmente a Puerto Lumbreras para así garantizar unas mayores condiciones sanitarias. La prueba se disputará del 6 al 8 de noviembre y coronará a los nuevos campeones tanto en la especialidad contra el crono, línea y Team Relay, bajo un circuito de 3,6 kilómetros de trazado y con una pendiente máxima del 8,9%. 

 

La competición se abrirá el viernes en Cartagena con el Team Relay, donde la Selección Catalana vuelve a partir como la gran favorita para llevarse la victoria ante la Selección Madrileña y la Selección Castellano-manchega .

El sábado, a partir de las 9:00 h., llegará el turno para las pruebas en línea, que según cada especialidad darán un número determinado de vueltas al circuito de Cartagena. Por su parte, el domingo se pondrá el broche de oro a la competición con la disputa de las pruebas contra el crono que se inician a las 9:00 para cerrarse a las 14:30 con la entrega de los maillots.

Entre los deportistas que estarán presentes en Cartagena destacan: Ricardo Ten y Juanjo Méndez en categoría MC1; los tándems Bellido-Martín y Ávila Font; Sergio Garrote (MH2); Israel Rider y Luis Miguel García-Marquina (MH3); Martín Berchesi (MH4); Maurice Echkard (MC2); Eduardo Santas (MC3); Oscar Higuera y Pedro Sánchez-Migallón (MC4); Rubén Tanco (MC5) y Alfonso Cabello (MC5); Gonzalo García Abella (MT1) y Joan Reinoso (MT2); en categoría femenina, Eva Moral (WH4) y los tándems López-Méndez y Benítez-Gómiz. 

Este es el programa de la competición:

VIERNES 6 DE NOVIEMBRE

15:00 – 17:00 h. Recepción de Participantes, Clasificaciones Funcionales, Verificación de licencias y Recogida de Dorsales (Oficina permanente).

16:30 h. Reunión Técnica y Composición de Equipos exclusivamente  prueba Team Relay (Oficina permanente).

17:00 h. TEAM RELAY

18:00 h. Reunión Jurado Técnico, Delegados y Directores.

 

SÁBADO 7 DE NOVIEMRBE – PRUEBAS EN LÍNEA

HANDBIKE Y TRICICLOS. 09:00 horas.

Clase MH1 – WH1 – WH2 WH3: 4 Vueltas (14,5 Km)

Clase MT1: 4 Vueltas (14,4 Km)

Clase MT2: 8 Vueltas (28,8 Km)

Clase WH4 – WH5: 8 Vueltas (28,8 Km)

Clase MH2: 9 vueltas (32,5 km)

HANDBIKE MH3-MH4-MH5. 11:00 horas.

Clase MH3 – MH4 – MH5: 13 Vueltas (47 Km)

ENTREGA MAILLOTS Y MEDALLAS HANDBIKES Y TRICICLOS 13.30h.

BICICLETAS - 13:00 h

Clase WC1 – WC2 – WC3 – WC4 – WC5. 5 Vueltas (18 Km)

Clase MC1 – MC2- MC3. 13 Vueltas (47 Km)

BICICLETAS 14.30 h

Clase - MC4 – MC5 16 Vueltas (58 Km)

TANDEMS 16.30 h

Clase WB 13 Vueltas (47 Km)

Clase MB 18 Vueltas (65 Km)

ENTREGA MAILLOT Y MEDALLAS BICICLETAS Y TANDEMS 18:00H

 

DOMINGO 8 DE NOVIEMBRE - CONTRARRELOJS INDIVIDUALES 

HANDBIKES 9:00 h

 MH2, MH3, MH4 Y MH5.  4 Vueltas 14,5 Km

 HANDBIKES Y TRICICLOS 10.15h

 WH1, WH2 Y WH3 – MH1 2 vueltas. 7,2 km

 WH4 – WH5.  3 Vueltas 12 km

 BICICLETAS MUJERES 11.00 h

 WC1 – WC5.  2 Vueltas 7,2 km

BICICLETAS HOMBRES 11.20 h 

 MC1 – MC2. 4 Vueltas 14,5 km

BICICLETAS HOMBRES 12.15 h.

MC4 – MC5.  5 Vueltas 18 km

TANDEMS 13.30 h.

WB 4 Vueltas 14,5 Km 

MB 6 Vueltas 21,2 Km

ENTREGA MAILLOT Y MEDALLAS 14.30 h

 

fuente: rfec.com

 

 

 

 



También te puede interesar