Jordi López se lleva la tercera del Euskaldun en Altsasu

Este domingo no estaba previsto que Jordi López disputara la Prueba Alsasua con Equipo Lizarte, sino el Tour du Doubs con el Equipo Kern Pharma. Sin embargo, los planes cambiaron. El catalán participó en la carrera navarra, valedera para el Torneo Euskaldun, y se impuso a base de fuerza y táctica para apuntar la tercera victoria de la temporada del conjunto ‘rosa’. Las promesas de la Asociación Deportiva Galibier realizaron una gran carrera que mereció, además de la victoria de López, el triunfo en la clasificación por equipos.

Ha sido una carrera muy loca desde el principio, con muchos cortes”, explica el propio Jordi López. “El cansancio se ha ido acumulando y el pelotón ha ido perdiendo unidades. A 30 de meta, en un repecho, nos hemos marchado Pau Miquel, Azparren (LAB), López Abetxuko (CJR) y yo. Nos hemos entendido bien y, en la última subida Altamira, he arrancado desde abajo y me he ido con Azparren. En el último kilómetro me he puesto a su rueda para sacar partido de que él iba más nervioso. He esperado a mi distancia y he esprintado a tope para conseguir la victoria”. Sólo dos segundos sobraron al catalán para superar a un grupo donde venían otros cinco corredores del Equipo Lizarte, lo cual amarró la victoria también por escuadras.

Se trata de la segunda victoria como amateur de Jordi López (1998, Badalona). Llega, no obstante, después de clasificarse 7 veces en el top10 en los 11 días de competición que ha disputado esta temporada en la categoría, demostrando una regularidad extraordinaria. “Después de estar ahí tantas veces, viene bien para la moral”, comenta. “Porque, aunque cuando estás muy fuerte puede parece fácil, ganar cuesta mucho”. 4º en la Vuelta a Zamora y líder de la Copa de España hasta que unos problemas gastrointestinales le apearon del primer puesto de su general en la Copa Valladolid, López es ‘stagiaire’ del Equipo Kern Pharma, con el cual disputó y completó la Route de l’Occitanie

Clasificaciones XCI Prueba Ciclista Alsasua
Altsasu Txirringa Proba
Torneo Euskaldun 3ª

1º 48 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE 3:11:50
2º 97 FOULON, Dorian FRA S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2
3º 115 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2
4º 114 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2
5º 77 GOMIZ PEREZ, Alejandro ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2
6º 49 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE a 2
7º 140 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP S23 BAQUE TEAM a 2
8º 80 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2
9º 156 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 2
10º 52 WESTLEY, Dylan GBR S23 LIZARTE a 2
11º 448 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 2
12º 40 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 LIZARTE a 2
13º 548 RUIZ ROLDAN, Alex ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 2
14º 111 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP NAV S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2
15º 279 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 2
16º 95 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2
17º 162 DARTHAYETTE, Patxi FRA S23 GRUPO EULEN a 2
18º 213 ARA PEREZ, Pablo ESP S23 RENAULT AUTO CUATRO a 2
19º 163 MARTINEZ VELASQUEZ, Santiago ESP S23 GRUPO EULEN a 2
20º 119 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP NAV S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2
21º 86 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 7
22º 46 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 11
23º 726 GARCIA FRANCES, Pablo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 12
24º 36 GARCIA PIERNA, Raul ESP S23 LIZARTE a 12
25º 416 GARCIA CANO, Sergio ESP S23 AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 22
26º 68 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 29
27º 146 HIERRO NUÑEZ, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 29
28º 184 AZCONA URIARTE, Miguel ESP NAV S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 32
29º 108 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 33
30º 421 HERVAS GARCIA, Pol ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 35

GENERAL MONTAÑA
1º 115 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 6
2º 85 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 6
3º 111 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 3

GENERAL EQUIPOS
1º LIZARTE LIZA 9:35:34
2º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CARU a 2
3º LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD LABA a 2
4º GRUPO EULEN GRUP a 2
5º NETLLAR TELECOM-ALE NTAL a 1:15
6º BAQUE TEAM BAQT a 2:40
7º TELCO.M - ON CLIMA - OSES TEON a 2:41
8º GOMUR - CANTABRIA INFINITA GOMU a 4:37
9º EIBAR-DEBABARRENA EIBA a 7:37
10º AVIMOSA-CHOZAS TEAM EDEL a 10:34
11º EISER-HIRUMET EISE a 11:30
12º AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA AIAR a 11:55

GENERAL NAVARROS
1º 111 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 3:11:52
2º 119 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.
3º 184 AZCONA URIARTE, Miguel ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 30
4º 38 GIL VELAZ, Jon ESP LIZARTE a 3:27
5º 34 URIARTE BELZUNEGI, Diego ESP LIZARTE a 4:38
6º 190 AGUIRRE MAIER, Nikolas ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 4:45



También te puede interesar