Nuevo fechas confirmadas para las Copas de España de carretera 2020

La Real Federación Española de Ciclismo ha anunciado las nuevas fechas de las pruebas que compondrán las Copas de España Féminas Cofidis, Junior Cofidis, Elite-Sub 23 y Master 30-60 masculina.

Al igual que ha ocurrido con otras muchas competiciones, el escenario ocasionado por la pandemia de COVID-19 obligó a aplazar la disputa de las pruebas de la Copa de España Féminas Cofidis, Junior Cofidis, Élite-Sub23 y Máster 30-60 masculina, que se reanudarán con la siguiente disposición:   

Copa de España Elite-Sub 23 Hombres 2020 - Hashtag oficial #CopaEspañaEliteSub23

1 de marzo / 54 Edición Circuito del Guadiana Élite y Sub-23 / Don Benito (Badajoz) YA DISPUTADO

8 de marzo / XXIX Trofeo Guerrita - Memorial Juan Romero y Diego Sánchez / Alcantarilla (Murcia) YA DISPUTADO

9 de agosto / IX Copa Valladolid Memorial Ángel Lozano / Valladolid

16 de agosto / LXVII Gran Premio Primavera / Ontur (Albacete)

8 de septiembre / Ridley – Memorial Pascual Momparler / Villanueva de Castellón ( Valencia)

16 de septiembre / 58 Clásica de Pascua / Padrón (A Coruña)

27 de septiembre / LXXXVII Santikutz Klasika / Legazpi (Guipúzcoa)

4 de octubre / XXXVI Clásica Ciudad de Torredonjimeno / Torredonjimeno (Jaén)

10 de octubre / XVII Aiztondo Klasikoa – P. Alkorta Memoriala / Asteasu (Guipúzcoa)

11 de octubre / 49 Memorial Valenciaga / Eibar (Guipúzcoa)

18 de octubre / XXII Gran Premio Macario – Ayto. de Alcalá de Henares (Madrid)

 

Copa de España Féminas Cofidis 2020 - Hashtag oficial #CopaEspañaFemCofidis20

12 de septiembre / XIX Balmasedako Emakumeen Saria / Balmaseda (Vizcaya)

4 de octubre / V Trofeo Ciclismo Femenino Villa de Noja – GP Cantabria Deporte / Noja (Cantabria)

18 de octubre / II Trofeo del Bajo Andarax ‘Copa de España Féminas 2020’ / Huercal de Almería (Almería)

24-25 de octubre / Trofeo Valladolid de Féminas Copa España / Valladolid

 

 

Copa de España de Junior Cofidis 2020 - Hashtag oficial #CopaEspañaJuniorCofidis20

29 de febrero / 54 Edición Circuito del Guadiana Élite y Sub-23 / Don Benito (Badajoz) YA DISPUTADO

8 de marzo / XIV Memorial Joan Bautista Llorens / Vila-real (Castellón) YA DISPUTADO

12 de julio / Copa España Junior Ayto. SS Reyes / San Sebastián de los Reyes (Madrid)

6 de agosto / I Trofeo fallas Xátiva / Xátiva (Valencia)

14 de agosto / VI Trofeu 15 d’abril / La Canonja (Tarragona)

20 de septiembre / Memorial José Luis Junco – Aytos. Ribadedeva y Val de San Vicente / Unquera (Cantabria)

4 de octubre / XXXIX Cursa Ciclista del Llobregat “Navas-Sant Boi” / Sant Boi de Llobregat (Barcelona)

18 de octubre / X Trofeo Ayuntamiento de Peñafiel Ruta del Vino Ribera de Duero / Peñafiel (Valladolid) 

Copa de España Master 30-60 2020 - Hashtag oficial #CopaEspañaMaster20

29 de febrero / 54 Edición Circuito del Guadiana Élite y Sub-23 / Don Benito (Badajoz) YA DISPUTADO

26 de julio / IV Clásica Ciclista Ciudad de Cazorla / Cazorla (Jaén)

19 de septiembre / XXVI Memorial David Montenegro / El Escorial (Madrid)

11 de octubre / LXII Trofeo Virgen del Carmen Master – XV Memorial Pablo Zarzuela / Valladolid

17 de octubre / IV Clásica Ciclista Master del Bajo Andarax / Huercal de Almería (Almería)

25 de octubre / XLVI Gran Premio Montemayor / Montemayor (Córdoba) 

 

fuente: rfec.com



También te puede interesar